Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Владимира Путина познакомят в Петербурге с лучшими проектами РГО

Сегодня, Президент России Владимир Путин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания Попечительского Совета Русского географического общества (РГО) наградят лучших исследователей высшими наградами РГО и ознакомятся с наиболее успешными проектами общества, реализованные за последний год.

Сегодня, Президент России Владимир Путин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания Попечительского Совета Русского географического общества (РГО) наградят лучших исследователей высшими наградами РГО и ознакомятся с наиболее успешными проектами общества, реализованные за последний год.

Большую серебряную медаль РГО получат Александр Абрамов за вклад в реализацию проектов по изучению историко-культурного наследия России; Андрей Бокарев за вклад в реализацию проектов по изучению, сохранению и популяризации фондов РГО; Александр Дюков за реализацию проектов арктической тематики, а также активное участие в издательской деятельности.  

Большая Серебряная медаль учреждена в 2014. Присуждается за достижения в научно-организационной и иной деятельности, связанной с проведением экспедиций и\или реализации проектор РГО.

Малой серебряной медали удостоится Юрий Воробьев, за вклад в реализацию молодежных, образовательных и экспедиционных проектов РГО.

Малая серебряная медаль учреждена в 1858 году. Присуждается за бескорыстную помощь деятельности РГО, способствующую сохранению и приумножению славных традиций общества.

Знаменательная дата

Президенту также продемонстрируют специальную выставку, посвященную 190-летию Петра Семёнова-Тян-Шанского. В экспозиции представлены личные вещи великого путешественника, уникальные рисунки его друга и соратника по экспедиции на Тянь-Шань.

«В этом году мы так же отмечаем 150- летие экспедиции Петра Петровича на Тянь-Шань, он стал первым европейцем, который посетил эту горную страну в 1857 году. Кроме того, с его именем связана еще одна памятная дата – в 1897 году, по его инициативе была проведена первая всероссийская перепись населения», - рассказала Мария Матвеева, заведующая архивом РГО.

Она также добавила, что на выставке удалось воспроизвести интерьер кабинета великого путешественника, мебель специально доставили из дома Тян-Шанского на 8-й линии Васильевского острова, где до сих пор живут его потомки. На выставке также представлена золотая медаль, врученная путешественнику императором за проведение крестьянской реформы, личные печати, в миниатюре воспроизведены ордена и другие награды.

 Русский Кусто

Одним из проектов, который будет представлен на заседании станет «Изучение подводного мира арктических вод России». Подводный мир всегда привлекал исследователей своими тайнами, скрытыми на недоступных глубинах. Однако, кроме ученых мало кто знает, какие фантастические существа обитают под водой и какую роль на самом деле играет Мировой океан в жизни планеты. Даже тот факт, что Мировой океан производит больше кислорода, чем все леса на планете, для многих станет сюрпризом.

Ежегодно ученые находят и описывают 15-20 тыс. новых видов животных, большая часть которых – обитатели океанов. Официально известно около 230 тыс видов морских организмов, что предположительно составляет 5-8%от общего числа видов обитающих в Мировом океане.

Авторы научно-популярного фильма «Арктика. Зазеркалье», снятого на грант РГО, поставили перед собой задачу устранить пробелы в изучении акватории Белого моря.

«У нас получилось реализовать уникальный проект, аналогов которому в России нет. Уверен, что большинство людей не слышали о большинстве существ, которых нам удалось найти и показать в фильме. Люди годами живут в Архангельске, Мурманске и даже не догадываются, какие существа живут у них под боком. Огромные глубоководные медузы, головоногие моллюски, которые в первые попали в объективы телекамер, здоровенные хищные червяки, гигантские гидроидные полипы, живущие на самом дне в кромешной тьме в областях, где никогда держится около нуля», - поделился информацией Александр Семенов, начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ.

Он также добавил, что на дне Белого моря растут хищные цветы, которые при этом являются основным видом пищи для моллюска, которого ищут в ходе фильма ученые. Это крайне редкий Голожаберный моллюск Coryphella polaris. Исследователям удалось сделать уникальные кадры его жизни. Премьера фильма состоится 1 мая на канале «Моя планета» в 13:00.

На заседании также будет представлен проект «Краснокнижные виды крупных китообразных: критические местообитания и проблемы охраны в дальневосточных морях России», - это исследование первый серьезный вклад в изучение крупных китов в российских водах, аналогов которому в нашей стране нет.

Всем известно, что Байкал содержит критически важные запасы пресной воды, но не все знают, что природные и человеческие факторы оказывают серьезное влияние на это планетарное хранилище воды. Изучение угрозы Байкалу серьезный проект, который реализуется с 2011 года. В течении 6 лет, участники экспедиции проводят исследование реки Селенги изучая источники загрязнения, которые через реку попадают в Байкал.

Также будут представлены проекты посвященные изучению почв России, представлен всероссийский конкурс «Лучший гид России» - новый беспрецедентный проект РГО. Цель - найти самых увлеченных и талантливых гидов, способных влюбить в свой регион всю страну.

Стать участником может экскурсовод с любым опытом работы, как профессионал, так и любитель. Для участия необходимо снять двухминутный ролик на русском языке содержащий рассказ о культурной, музейной или природной достопримечательности родного края. Главное чтобы он был ярким и динамичным. Видеоролики можно загрузить на сайт проекта – лучшийгид.рф до 30 июня 2017 года. Профессиональное жюри выберет победителе в пяти номинациях. Все они станут ведущими программ цикла «Лучший гид России», которые увидят миллионы зрителей.

Проекты реализованы на средства грантов РГО.

Закрыть