Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет финал Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Петербурге с 25 по 27 мая пройдет финал VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

В Петербурге с 25 по 27 мая пройдет финал VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Как сообщили в Комитете по печати и взаимодействию со СМИ, основной целью соревнований является популяризация компьютерных знаний среди людей старшей возрастной группы. Отмечается, что в IT-поединки регионального значения включились более 7000 российских пенсионеров.

"Компьютерные соревнования российских пенсионеров проводятся с 2011 года и не имеют аналогов в мире ни по формату, ни по охвату. Ежегодно растет число регионов, которые подключаются к турниру на отборочных этапах. Так, финал Чемпионата 2016 года собрал команды пенсионеров из 61 региона России – от Калининградской области до Сахалина. Турнир вышел также на международный уровень: в прошлом году за его награды боролись участники из Израиля, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии", - говорится в сообщении Комитета.

Для участия в компьютерном многоборье участники должны достичь пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 - для женщин. В зависимости от ровня владения компьютерными навыками, пенсионеры могут сразиться за награды в личном первенстве в категориях "начинающих" или "уверенных" пользователей IT-технологий, а также за командное место в общероссийском зачете.

"По результатам опроса претендентов на участие в чемпионате по компьютерному многоборью, за последние два года число пенсионеров, использующих смартфон, выросло с 15% до 45%, ноутбук - с 72% до 75%, планшет - с 20% до 34%", - рассказывают организаторы чемпионата.

VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, МОБФ "Качество жизни".


Закрыть