Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербург приходит Первомай

Первого мая Санкт-Петербург вместе со всей страной отметит День весны и труда. Какова история праздника? Как Северная столица готовится к этому дню? Какие события ожидают петербуржцев и гостей нашего города?

Первого мая Санкт-Петербург вместе со всей страной отметит праздник весны и труда, который еще совсем недавно назывался Днем международной солидарности трудящихся. Какова история праздника? Какие события ожидают петербуржцев и гостей нашего города?

В России традиция отмечать 1 мая непосредственно связана с Петербургом. Именно здесь 5 мая (первое число выпало на рабочий день) 1891 г. состоялась первая маевка. Спустя 14 лет точное место ее проведения определить уже было сложно - помогли зарубки на дереве, которые и указали на место сбора. Около 200 человек тайно встречались у реки Екатерингофки, где с докладами выступили рабочие. Это первое собрание объединило отдельные кружки в одну цельную организацию.

В советское время на месте первой маевки, у проходной завода "Северная верфь", установили стелу. Каждый год первомайские мероприятия в Северной столице начинаются с возложения цветов к этому монументу. Так будет и в этом году. Так, 28 апреля ровно в полдень руководители членских организаций Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области во главе с ее председателем Владимиром Дербиным, а также представители профактива "Северной верфи" в память о первой маевке возложили цветы к стеле.

Мир. Труд. Май

По словам главного профсоюзного лидера, повод, чтобы выйти на демонстрацию с хорошим настроением, есть. В Петербурге самый низкий уровень безработицы в стране, не говоря уже о Европе. Так, если у нас он составляет 1,6%, то на Западе не ниже 5%. И хотя пособие по безработице пока очень мало, профсоюзы не перестают выступать за его увеличение и надеются на прогресс. Удалось же его добиться в вопросе заработной платы, где благодаря Трехстороннему соглашению индексация зарплаты не ниже уровня инфляции должна проводиться не реже, чем раз в год. В этом же договоре прописывается весь режим работы. Со стороны профсоюзной организации и трудового коллектива – это дисциплина, любовь к предприятию, работа на его имидж и тому подобное. Со стороны администрации - оплата и охрана труда, техника безопасности, соцпакет и другие гарантии. Таким образом, если обе стороны свои обязательства выполняют, то никакого социального напряжения не возникает.

"Профсоюз - это своеобразная страховка. Я считаю, если на предприятии нет профсоюзной организации, то отношения там как у раба и рабовладельца. Работодатель в этом случае имеет полное право вас выгнать, расторгнуть договор, не индексировать зарплату. А если у вас есть профсоюзная организация, которая заключила с администрацией коллективный договор, отношения у вас партнерские. И там, где работает колдоговор как правило проблем не возникает", - убежден Владимир Дербин.

Впереди России

Можно вспомнить и про социальное партнёрство, когда три стороны - работодатели, администрация и профсоюзы - подписывают соглашение о минимальной заработной плате. Причем в Петербурге этот документ остается одним из лучших в России, поскольку в размер минимальной зарплаты не включаются ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты, что, кстати, полностью соответствует конвенциям Международной организации труда. Сейчас размер минимальной зарплаты в городе составляет 16 тыс. рублей, что в 2 раза выше общероссийского МРОТа.

Еще одно достижение Северной столицы – забота о детском отдыхе. Сегодня компенсация путевок из городской казны в детские оздоровительные лагеря для родителей-бюджетников и работников реального сектора экономики одинакова и составляет 60%. Только у нас ребенок может посещать все три смены, а также поехать на отдых в Краснодарский край или Болгарию, и родители за это смогут получить компенсацию.

Все на демонстрацию!

По традиции в праздник весны и труда Федерация профсоюзов организует шествие по Невскому проспекту. Сбор участников стартовал в 10 утра у дома 73/75.

Движение по главной городской магистрали началось в 11.00. Впереди колонны идет военный оркестр и барабанщики. Само движение возглавили руководители всех ветвей власти Петербурга, а также представители 35 отраслевых профсоюзных организаций.

В этом году Первомай проходит под девизом "За достойную работу, зарплату, жизнь!". Профсоюзы считают: их задача – не допустить, чтобы преодоление экономических трудностей осуществлялось за счет трудящихся. Отсюда и лозунги, под которыми они выйдут на шествие. В их числе: "За достойный труд!", "Человек труда – основа государства!", "Зарплате – реальный рост!", "Серая зарплата сегодня – черные дни завтра!", "Молодым – работу, пенсионерам заботу!", "Работникам – достойные условия труда!".

Принятые на митинге резолюции будут направлены в соответствующие органы власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. В свою очередь профсоюзы обещают контролировать их рассмотрение.

По окончании шествия на Дворцовой площади состоится концерт, организованный совместно с правительством Санкт-Петербурга. Завершатся первомайские мероприятия в ДК им. М. Горького праздничным концертом для членов профсоюзов и ветеранов профсоюзного движения.

"В день первомайского праздника я хотел бы пожелать всем трудящимся достойной работы, достойной зарплаты и, конечно, здоровья. Если все это есть, то и настроение у человека тогда совсем другое", - отметил Владимир Дербин.

2,5 млн членов профсоюзов примут участие в шествиях и митингах, организованных Федерацией независимых профсоюзов России 1 мая 2017 г.

50 тысяч человек, по предварительным данным Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти, примут участие в первомайской демонстрации. Для сравнения, еще несколько лет назад это число не превышало 5 тыс. человек.

Закрыть