Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвиняемая в похищении ребенка в Петродворце во всем обвинила алкоголь

В Петродворцовом районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о похищении двухлетнего ребенка, в котором обвиняется 46-летняя местная жительница Наталья Федорова.

В Петродворцовом районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о похищении двухлетнего ребенка, в котором обвиняется 46-летняя местная жительница Наталья Федорова.

"Уберите камеры, я сказала! Это нарушение прав человека! Я категорически против, чтобы меня снимали! Никаких законов в этой стране нет!" - орала подсудимая, надвинув на лицо капюшон и идя по коридору в зал суда под конвоем. 

Потом еще долго качала права, обещала судье "сказать все", если в зал не пустят журналистов. И судья Евгения Летошко, не огласив постановление о проведении процесса в закрытом режиме, который сам собой подразумевается в делах, в которых фигурируют несовершеннолетние, начала слушание, оставив представителей СМИ в коридоре. Журналисты провели за закрытыми дверьми почти два часа, их никто не уведомил, что процесс будет закрытым. 

Фото: "ПД"

Федорова в судах - частая гостья. Только с 2010 года она уже выслушала три приговора. Всего же к уголовной ответственности привлекалась более десяти раз. "Специализация" - мелкие кражи и грабежи. Сроки ей каждый раз давали небольшие, так что, выходя за забор, порой досрочно, Федорова вновь шла на преступление. Однако на сей раз отделаться "легким испугом" вряд ли удастся, поскольку помимо кражи коляски ей вменяется п."д" ч.2 ст. 126 УК РФ - похищение заведомо несовершеннолетнего. А это - до 12 лет лишения свободы.

Свою вину она признала, каялась, лила слезы, просила у потерпевших прощения и во всем обвиняла водку. Говорила, что просто хотела погулять с ребенком.

Расследование уголовного дела много времени не заняло. Да и с момента совершения преступления до задержания подозреваемой прошло лишь около двух часов. По версии следствия, днем 2 февраля 2017 года Федорова похитила коляску со спящим ребенком из помещения школы № 416, расположенной в доме 1/35 на Эрлеровском бульваре. Мария, мать мальчика, отсутствовала лишь 5-6 минут, всего-то успев проводить старшего ребенка, посещавшего подготовительный класс, до гардероба, а когда вернулась, едва не лишилась дара речи от ужаса, обнаружив, что коляска с сыном исчезла.

По словам мамы мальчика, поиск был начат мгновенно. Подключилось руководство школы. Вместе с прибывшим нарядом полиции Мария отправилась объезжать улицы Петродворца. Уголовное дело возбуждено незамедлительно. Тем временем из города мчался домой ее супруг Максим. Он-то и увидел брошеную коляску на Санкт-Петербургском шоссе в поселке Стрельна. 

Фото: "ПД"

"Позже мы узнали, что Федорову высадили из автобуса в Стрельне, поскольку она не заплатила за проезд, - рассказала "ПД" Мария. - Какое-то время она металась по дороге, а потом села в маршрутку".

В Кировском районе у станции метро "Автово" Федорову и задержали. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда полицейский спросил у дамочки имя ребенка, она стала называть самые разные имена, после чего ее доставили вместе с похищенным ребенком в отдел. Мальчик физически не пострадал, хотя Федорова, по словам родителей ребенка, сняла с него где-то по дороге шапку и рукавицы и везла его так по морозу. Когда в отдел приехал папа, ребенок вцепился в него ручонками и начал так плакать, что его едва удалось успокоить. По сей день он гораздо чаще, чем до похищения, держится за руки родителей, стараясь не отходить от них ни на шаг.

Как рассказали следователи, Наталья Федорова во время допроса признала себя виновной, но отказалась давать показания. Вскоре суд вынес постановление об аресте. На заседании она заявила, что не похищала малыша, якобы это ее родной ребенок, и она гуляла с ним в парке.

Родители ребенка намерены заявить иск о компенсации морального вреда. На вопрос "ПД" о наказании, которое потерпевшие считают справедливым для подсудимой в случае признания судом ее вины, Максим ответил: "Максимально предусмотренное законом. Нам лишнего не надо".

Закрыть